Con rotundo éxito se inició Etapa UGEL de los Juegos Escolares Deportivos 2022 en Santiago de Chuco


Con rotundo éxito se inició Etapa UGEL de los Juegos Escolares Deportivos 2022 en Santiago de Chuco
LOS DÍAS 31 DE AGOSTO, 1 Y 2 DE SEPTIEMBRE, SE DESARROLLARON LAS DISCIPLINAS DEPORTIVAS EN LA CATEGORÍA "B". Con mucho entusiasmo y luego de dos años de no haberse realizado motivado por la pandemia del Covid19, el pasado miércoles 31 de agosto del año en curso, se inició la ETAPA UGEL de los Juegos Escolares Nacionales Deportivos y Paradeportivo2022, categoría "B" organizado por la UGEL Santiago de Chuco de manera presencial en diferentes escenarios deportivos de la localidad.

La información fue suministrada por el Prof. Edwin Jamer Rebaza García, jefe del Área de Gestión Pedagógica y la Lic. Roxana Benites Luis, Asistente de Educación Cultura y Deporte de la UGEL, quienes afirmaron que en el marco de la RVM N° 099-2022-MINEDU y R.D. N° 001197-2022-GRLL-GGR-GRSE-UGEL-SCH, se viene efectuando los Juegos, culminando la Etapa Inter Instituciones y/o Distrital y la categoría "B" de la Etapa UGEL

Etapa Inter Instituciones y/o Distrital

La Lic. Roxana Benites Luis, miembro de la Comisión; precisó que desde el 22 al 26 de agosto, se desarrolló la Etapa Inter Instituciones y/o Distrital, donde en el Distrito de Santiago de Chuco, el Colegio César Vallejo ganó en voleibol femenino y futbol, categoría "B" (13-14 años); siendo la sede Calipuy (Colegio José Carlos Mariátegui) Grupo "A"; donde se registraron las siguientes Instituciones para estas disciplinas 80071-Mungurral, 80435- Osaygue, Munchugo, Huarán Alto, Carpabamba y JCM- Calipuy.

Indicó que "en Quiruvilca, Grupo "B", se conformaron dos sedes, en la IE 80549- Hospitalel voleibol y en la IE 80769- Retambo el fútbol, en la categoría "B", la IE 80556- Palco, ganó ambas disciplinas, registrándose la IE 80551- San José de Porcón, 80549-El Hospital, 80556- Palco, 80604-Llaray, 80769-Retambo, "José Santos Chocano",m82074 - José Carlos Mariátegui y "Ricardo Palma".

Precisó que "el Grupo 3, estuvo integrado por el Distrito Cachicadán- Santa Cruz de Chuca y Angasmarca, siendo la sede la IE"Javier Heraud" en la disciplina de voleibol ganó la IE Ricardo Palma de Villacruz y en futbol se definió entre el Javier Heraud - Ricardo Palma de Villacruz, aquí se registraron las siguientes Instituciones Educativas,"Andrés A. Cáceres" -Cachicadán, 80535 "SMP"- Cachicadán, 80588 - Tambillo, Cachicadán, 80682, Ingacorral, Cachicadán, "Javier Heraud", Angasmarca, 80619-Santa Cruz de Chuca y 80621- Colpa Seca

Puntualizó que "en el Grupo 04, conformado por los Distritos deMollebamba y Mollepata, la IE 80599 de Cochamarca se alzó con el triunfo en las disciplinas de voleibol y fútbol, en la categoría "B", aquí se registraron las siguientes Instituciones Educativas 80541, Mollebamba, "Señor de la Misericordia", Sta. Clara de Tulpo, Mollebamba, 80542- La Yeguada, Mollepata, 80599- Cochamarca, Mollepata

Con éxito se inició la ETAPA UGEL

Por otro lado, el Prof. Edwin Jamer Rebaza García, jefe de AGP precisó que "el pasado 31 de agosto, 1 y 2 de septiembre, se dio inició a la Etapa UGEL, en la categoría "B" para alumnos de 13 y 14 años, siendo los resultados los siguientes: en la IE N° 80523- "AHBZ" del Barrio Santa Mónica el 31 de agosto:

En la disciplina de Ajedrez damas 1.

ROMAN RAMIREZ MILAGRITOS DEL PILAR de la IE 80619 "Ricardo Palma", 2. PASTOR CORRO BRIZZEYDA de la IE 80599 "JoséFaustino Sánchez Carrión-Cochamarca-Mollepata".En ajedrez varones 1 AVILA BENITES EDSON de la IE 80599 "JoséFaustino Sánchez Carrión-Cochamarca-Mollepata".2. CASTILLO VALENTIN EDUARDO NEFTALI de la IE 80619 "Ricardo Palma"- Santa Cruz de Chuca.

En la disciplina de Atletismo:

80 metros planos damasSHARIK ADENAHI QUIÑONES VASQUEZ 80619 "Ricardo Palma"
80 metros planos varonesSANCHEZ VALDERRAMA ADINSON ESNOBEL 80619"Ricardo Palma"
150 metros planos damasSANDRA LORENA GONZALES ASCATE 80599 "JoséFaustino Sánchez Carrión-Cochamarca-Mollepata".
150 metros planos varones WILKIN FABIO RUIZ MENDEZ 80619 "Ricardo Palma"
800 metros planos damas SANDRA LORENA GONZALES ASCATE 80599 "José Faustino Sánchez Carrión-Cochamarca-Mollepata".
800 metros planos varones RENATO LEODAN ROSALES VILLARREAL 80599 "JoséFaustino Sánchez Carrión-Cochamarca-Mollepata".
Relevos 5 x 80 metros damas 80619 "Ricardo Palma"
Relevos 5 x 80 metros varones80619 "Ricardo Palma"
Lanzamiento de jabalina 500 gr damasNATALY ELFRI PEREZ QUEZADA 80619 "Ricardo Palma"
Lanzamiento de jabalina 600 gr varonesJHEFERSON YORLIN VARGAS REBAZA80619 "Ricardo Palma".
Impulsión de bala 3 kg damasLESLY MARISELY RUIZ BELTRAN 80619 "Ricardo Palma".
Impulsión de bala 4 kg varonesJHANCARLOS ALBERI VALVERDE YUPANQUI80619 "Ricardo Palma".
Lanzamiento de disco 750 gr damas BELLA MARIMAR PÉREZ MÉNDEZ 80619 "Ricardo Palma"
Lanzamiento de disco 1 kg varones DAIGON FRANDOX JARA LLAURY 80619 "Ricardo Palma".
Salto largo con impulso varonesANHI RAUL QUISPE MENDEZ 80619 "Ricardo Palma"

En la disciplina de voleibol:
Campeón en Voley damas IE80619 "RICARDO PALMA"-Villa cruz Santa Cruz de Chuca

En la disciplina de Futbol:
Campeón en futbol varones Colegio Emblemático CÉSAR ABRAHAM VALLEJO MENDOZA- Santiago de Chuco

En la disciplina de Futsal:
Campeón en futsal: IE 80531- Huaran Alto

Para finalizar informaron que " las acreditaciones para la etapa UGEL, será con un acto resolutivo y como parte de la recomendaciones, se debe trabajar proyectos de acuerdo a la realidad, enmarcados en el trabajo pedagógico, promoción, prácticas saludables, impactos negativos, irradiación solar entre otros".



¿Quieres recibir una alerta al instante cuando se publique información oficial?
Agrega a tu aplicación de TELEGRAM el canal de EDUCACIONENRED.PE noticias y recibe una notificación en tiempo real


Recibe directamente las noticias ingresando tu correo:

Con tecnología de Blogger.