Hora local en Lima - Perú:

Ingreso libre a universidades requeriría un presupuesto adicional de S/ 493.3 millones al año, según ComexPerú


Ingreso libre a universidades requeriría un presupuesto adicional de S/ 493.3 millones al año, según ComexPerú
EL PRESIDENTE PEDRO CASTILLO SEÑALÓ QUE SU GOBIERNO IMPULSARÁ UNA POLÍTICA DE INGRESO LIBRE A LAS UNIVERSIDADES, UNA PROPUESTA QUE IMPLICA UN FUERTE INCREMENTO EN EL GASTO PÚBLICO: n análisis realizado por la Sociedad de Comercio Exterior del Perú (ComexPerú) señala que esta medida implicaría un fuerte aumento del gasto público.

El pasado 28 de julio el presidente Pedro Castillo anunció que su gobierno impulsará una política de ingreso libre a las universidades, es decir, se permitiría que los alumnos ingresen a las instituciones de educación superior sin un proceso de examen de admisión previo. Pero, ¿sería viable esta propuesta?

Las cifras del Instituto Nacional de Estadística e Informática (INEI) indican que el gasto público promedio por alumno en la educación superior universitaria a nivel nacional es de S/ 9,200.

Se estima que los departamentos con mayor gasto per cápita son Moquegua (S/ 27,638), Tumbes (S/ 16,642), Apurímac (S/ 14,618) y Cajamarca (S/ 12,607).

Además, se estima que el promedio anual de ingresantes a universidades públicas es de 60,346 estudiantes al año.

Con estas cifras, un análisis realizado por la Sociedad de Comercio Exterior del Perú (ComexPerú) señala que si de duplica el número de ingresantes a las universidades estatales se necesitaría de un presupuesto adicional de S/ 493.3 millones al año.

En este escenario se estima que en un periodo de cinco años serían necesarios unos S/ 2,466 millones para hacer posible el ingreso libre a universidades públicas.

Por otro lado, en un escenario más moderado, si solo se incrementa en un 75% el número de ingresantes, el monto anual sería de S/ 369.9 millones.

Comex agregó que existe evidencia acerca de que en otros países esta medida no ha funcionado y que incluso han tenido resultados negativos, "como en Argentina, donde, si bien rápidamente se tuvo a muchos más estudiantes en la educación superior, muy pronto también se registró un elevadísimo porcentaje de deserción, con las consecuencias sociales de diferente tipo que aquello significa".

DepartamentoGasto público per cápita en educación superior universitaria (S/)Número de universidades públicas Número de ingresantes promedio anual Escenario 1 (100% de ingresantes)Escenario 2 (75% de ingresantes)
1Amazonas9,53825315,064,7233,798,542
2Áncash5,88821,94011,422,5598,566,919
3Apurímac14,618291113,316,6569,987,492
4Arequipa7,44015,31839,565,05629,673,792
5Ayacucho5,58821,93410,806,4408,104,830
6Cajamarca12,60732,28328,781,71021,586,282
7Callao5,49513,52419,363,16614,522,375
8Cusco7,71423,34325,787,35519,340,517
9Huancavelica6,78128135,513,2844,134,963
10Huánuco8,73922,50621,900,29016,425,217
11Ica9,30319208,559,1106,419,333
12Junín4,83232,80913,574,38910,180,791
13La Libertad5,91723,40320,134,10015,100,575
14Lambayeque5,60311,2967,261,1135,445,835
15Lima8,739916,781146,651,541109,988,655
16Loreto7,86422,06816,262,07712,196,558
17Madre de Dios7,62219817,477,4425,608,082
18Moquegua27,368142711,686,0268,764,520
19Pasco7,35015303,895,5102,921,633
20Piura7,69221,74613,430,45710,072,843
21Puno7,42521,1118,249,1626,186,872
22San Martín11,65911,23414,387,49710,790,623
23Tacna8,41511,64813,868,10010,401,075
24Tumbes16,642172312,032,3149,024,235
25Ucayali9,15721,56614,339,93610,754,952
Nacional9,2004960,346493,330369,997,510






Recibe directamente las noticias ingresando tu correo:

Con tecnología de Blogger.