MINEDU: Lista de Institutos Pedagógicos que iniciaron su licenciamiento - www.minedu.gob.pe



MINEDU: Lista de Institutos Pedagógicos que iniciaron su licenciamiento - www.minedu.gob.pe

ABARCA INSTITUCIONES PÚBLICAS Y PRIVADAS DE TODO EL PAÍS: Este lunes 7 de octubre se iniciará el procedimiento para que los 205 institutos pedagógicos del Perú demuestren que cumplen las condiciones básicas de calidad y obtengan así su licenciamiento institucional como Escuelas de Educación Superior Pedagógicas, informó el Ministerio de Educación (Minedu).

De acuerdo con el cronograma, elaborado por la Dirección de Formación Inicial Docente del sector, el proceso comenzará con 40 instituciones de Lima y regiones, las cuales deberán presentar sus solicitudes ante el Minedu. De la misma manera, 80 lo harán en el año 2020 y 85 en el 2021.

Para obtener el licenciamiento, los institutos pedagógicos (103 públicos y 102 privados) deberán evidenciar condiciones para la gestión institucional y la gestión académica, y contar con infraestructura, personal idóneo y previsión económica y financiera.

El Minedu tendrá 90 días para revisar el expediente y emitir un pronunciamiento. El licenciamiento se obtiene por un periodo de cinco años renovables.

De institutos a escuelas

Una vez licenciado, el instituto pasará a denominarse Escuela de Educación Superior Pedagógica, condición que lo faculta a otorgar el grado de bachiller y el título de licenciado en Educación, a diferencia de ahora, que solo entrega título de profesor.

Con la transformación académica y administrativa de los institutos pedagógicos, el Minedu busca iniciar la mejora de la calidad de la educación superior.

Desde el año pasado, especialistas de la Dirección de Formación Inicial Docente del Minedu brindan asistencia técnica a institutos en diferentes regiones con el objetivo de fortalecer sus capacidades para alcanzar el licenciamiento.

Lista de institutos pedagógicos a evaluar este año:

Cronograma para el Procedimiento de Licenciamiento para la adecuación de IESP a EESP
Año 2019-2
RegiónProvinciaDistritoTipo de gestiónNombre de IESPFecha de presentación
1ÁncashSantaNuevo ChimbotePúblicoChimbote7/10/2019
2ApurímacAbancayAbancayPúblicoLa Salle7/10/2019
3ArequipaArequipaCaymaPúblicoArequipa7/10/2019
4CajamarcaJaénJaénPúblicoVíctor Andrés Belaunde7/10/2019
5CajamarcaChotaChotaPúblicoNuestra Señora de Chota7/10/2019
6CuscoUrubambaUrubambaPúblicoLa Salle7/10/2019
7IcaChinchaChincha AltaPúblicoSan Francisco de Asís7/10/2019
8JunínChupacaChupacaPúblicoTeodoro Peñaloza7/10/2019
9La LibertadTrujilloTrujilloPúblicoIndoamérica7/10/2019
10LambayequeChiclayoChiclayoPrivadoInternacional Elim7/10/2019
11LimaLimaLimaPúblicoEmilia Barcia Boniffatti7/10/2019
12LimaLimaSurcoPúblicoMonterrico7/10/2019
13LimaLimaJesús MaríaPrivadoCrea7/10/2019
14LimaLimaLa MolinaPrivadoSchiller Goethe7/10/2019
15Lima ProvinciasCañeteSan Vicente de CañetePúblicoSan Josemaría Escrivá7/10/2019
16MoqueguaMariscal NietoMoqueguaPúblicoMercedes Cabello de Carbonera7/10/2019
17PiuraSullanaSullanaPúblicoHno. Victorino Elorz Goicochea7/10/2019
18PiuraPiuraVeintiséis de OctubrePúblicoPiura7/10/2019
19San MartínMoyobambaMoyobambaPúblicoGeneralísimo José de San Martín7/10/2019
20TacnaTacnaTacnaPúblicoJosé Jiménez Borja7/10/2019
21ÁncashYungayYungayPúblicoIgnacio Amadeo Ramos Olivera21/10/2019
22ArequipaCamanáCamanáPúblicoLa Inmaculada21/10/2019
23ArequipaArequipaArequipaPrivadoMaría Montessori21/10/2019
24CajamarcaCelendínCelendínPúblicoArístides Merino Merino21/10/2019
25IcaIcaIcaPrivadoSeñor de Luren21/10/2019
26LimaLimaAtePrivadoInternacional Elim21/10/2019
27LoretoMaynasIquitosPúblicoLoreto21/10/2019
28San MartínSan MartínTarapotoPúblicoTarapoto21/10/2019
29San MartínLamasLamasPúblicoLamas21/10/2019
30TacnaTacnaTacnaPrivadoEdutek21/10/2019
31AyacuchoHuamangaAyacuchoPrivadoCuna Libertad Americana11/11/2019
32AyacuchoHuantaHuantaPúblicoJosé Salvador Cavero Ovalle11/11/2019
33CuscoCuscoCuscoPrivadoPukllasunchis11/11/2019
34CuscoCuscoCuscoPúblicoSanta Rosa11/11/2019
35CuscoCanchisTintaPúblicoTúpac Amaru11/11/2019
36HuánucoHuánucoAmarilisPúblicoMarcos Duran Martel11/11/2019
37La LibertadPacasmayoSan Pedro de LlocPúblicoDavid Sánchez Infante11/11/2019
38LambayequeFerreñafeFerreñafePúblicoMonseñor Francisco Gonzales Burga11/11/2019
39PascoPascoYanacanchaPúblicoGamaniel Blanco Murillo11/11/2019
40PunoSan RománJuliacaPúblicoJuliaca11/11/2019



Cronograma para el Procedimiento de Licenciamiento de las Escuelas de Educación Superior Pedagógica
Año 2020
RegiónProvinciaDistritoTipo de gestiónNombreFecha de presentación
1ÁncashAsunciónChacasPrivadoDon Bosco30/4/2020
2ApurímacAbancayAbancayPrivadoAmérica30/4/2020
3ArequipaCastillaAplaoPrivadoJuan Pablo Vizcardo y Guzmán30/4/2020
4AyacuchoHuantaHuantaPrivadoEl Nazareno30/4/2020
5CallaoCallaoCallaoPrivadoPaulo VI30/4/2020
6CuscoCuscoSantiagoPrivadoDidascalio Jesús Maestro30/4/2020
7CuscoCuscoWanchaqPrivadoUriel García30/4/2020
8CuscoCanchisSicuaniPrivadoDivino Maestro30/4/2020
9CuscoLa ConvenciónSanta AnaPrivadoSanta Ana30/4/2020
10CuscoEspinarEspinarPrivadoAmauta30/4/2020
11JunínHuancayoHuancayoPrivadoJosé Antonio Encinas30/4/2020
12La LibertadTrujilloTrujilloPrivadoAmérica30/4/2020
13La LibertadTrujilloTrujilloPrivadoOxford30/4/2020
14LambayequeChiclayoChiclayoPrivadoCiencia y Libertad30/4/2020
15LimaLimaLa MolinaPrivadoClaridad30/4/2020
16LimaLimaMirafloresPrivadoHeadway College30/4/2020
17LimaLimaPachacámacPrivadoJosé Jiménez Borja30/4/2020
18LimaLimaComasPrivadoPaulo Freire30/4/2020
19Lima ProvinciasCañeteSan Vicente de CañetePrivadoSan José30/4/2020
20TacnaTacnaTacnaPrivadoJosé Luis Bustamante y Rivero30/4/2020
21AmazonasBaguaBaguaPúblicoCésar Abraham Vallejo30/6/2020
22ÁncashHuariHuariPúblicoHuari30/6/2020
23ApurímacAndahuaylasSan JerónimoPúblicoJosé María Arguedas - Andahuaylas30/6/2020
24ArequipaCaravelíCaravelíPrivadoFederico Káiser30/6/2020
25ArequipaIslayMollendoPúblicoJorge Basadre30/6/2020
26AyacuchoCangalloCangalloPúblicoBenigno Ayala Esquivel30/6/2020
27AyacuchoParinacochasCoracoraPúblicoFiliberto García Cuellar30/6/2020
28CajamarcaCajamarcaCajamarcaPúblicoHno. Victorino Elorz Goicochea30/6/2020
29CajamarcaSan PabloSan PabloPúblico13 de julio de 188230/6/2020
30CajamarcaCutervoCutervoPúblicoOctavio Matta Contreras30/6/2020
31CuscoCanchisSicuaniPúblicoGregoria Santos30/6/2020
32CuscoAcomayoAcomayoPúblicoAcomayo30/6/2020
33CuscoAcomayoPomacanchiPúblicoPomacanchi30/6/2020
34IcaIcaIcaPúblicoJuan XXIII30/6/2020
35JunínJaujaJaujaPúblicoPedro Monge Córdova30/6/2020
36LambayequeChiclayoJosé Leonardo OrtizPúblicoSagrado Corazón de Jesús30/6/2020
37LoretoAlto AmazonasYurimaguasPúblicoMonseñor Elías Olázar30/6/2020
38LimaLimaVilla El SalvadorPublicoManuel González Prada30/6/2020
39MoqueguaGeneral Sánchez CerroIchuñaPúblicoAlianza Ichuña Bélgica30/6/2020
40PunoSan RománJuliacaPrivadoNuestra Señora de Lourdes30/6/2020
41ÁncashHuaylasCarazPrivadoAlberto Cornejo Ramos28/8/2020
42Madre de DiosTambopataTambopataPúblicoNuestra Señora del Rosario28/8/2020
43UcayaliCoronel PortilloYarinacochaPúblicoHoracio Zeballos Gámez28/8/2020
44CallaoCallaoCallaoPúblicoMaría Madre28/8/2020
45HuánucoHuánucoHuánucoPrivadoEsteban Pavletich28/8/2020
46HuánucoLeoncio PradoJosé Crespo y CastilloPúblicoJosé Crespo y Castillo28/8/2020
47LimaLimaPuente PiedraPrivadoAuguste Renoir28/8/2020
48JunínHuancayoHuancayoPrivadoDel Centro28/8/2020
49JunínHuancayoHuancayoPrivadoHéroes de la Breña28/8/2020
50JunínHuancayoEl TamboPrivadoJuan E. Pestalozzi28/8/2020
51La LibertadTrujilloTrujilloPrivadoMagíster28/8/2020
52LambayequeChiclayoChiclayoPrivadoPeruano Canadiense28/8/2020
53LimaLimaSan Juan de MirafloresPrivadoDivino Niño28/8/2020
54LimaLimaLincePrivadoEric Berne28/8/2020
55CuscoCanchisSicuaniPrivadoSalesiano Domingo Savio30/10/2020
56LimaLimaSan Martín de PorresPrivadoMarianne Frostig28/8/2020
57LimaLimaSan Juan de LuriganchoPrivadoSan Silvestre28/8/2020
58Lima ProvinciasCañeteMalaPrivadoNuestra Señora de Guadalupe28/8/2020
59Lima ProvinciasHuaralHuaralPrivadoJuan Pablo II28/8/2020
60PunoHuancanéHuancanéPúblicoHuancané28/8/2020
61TumbesTumbesTumbesPúblicoJosé Antonio Encinas28/8/2020
62CajamarcaSan MiguelSan MiguelPúblicoAlfonso Barrantes Lingan30/10/2020
63CajamarcaSan MarcosPedro GálvezPúblicoSan Marcos30/10/2020
64CuscoCuscoCuscoPrivadoBernabé Cobo30/10/2020
65HuancavelicaHuancavelicaHuancavelicaPúblicoHuancavelica30/10/2020
66JunínTarmaTarmaPúblicoGustavo Allende Llavería30/10/2020
67JunínHuancayoEl TamboPrivadoSan José30/10/2020
68La LibertadChepén/Santago de ChucoChepén/CachicadánPrivadoLa Libertad30/10/2020
69La LibertadTrujillo/PacasmayoTrujillo/PacasmayoPrivadoLibertad30/10/2020
70LimaLimaSan Juan de LuriganchoPrivadoEuroamericano30/10/2020
71LimaLimaSan Juan de LuriganchoPrivadoJesús El Maestro30/10/2020
72LimaLimaSan Juan de LuriganchoPrivadoNuestra Señora de la Evangelización30/10/2020
73LimaLimaVilla El SalvadorPrivadoNueva Esperanza30/10/2020
74LimaLimaCercado de LimaPrivadoSan Juan Bosco30/10/2020
75LimaLimaLimaPrivadoVíctor Andrés Belaunde30/10/2020
76LimaLimaComasPrivadoJosé Carlos Mariátegui30/10/2020
77PunoLampaLampaPúblicoEducación Física30/10/2020
78PunoYunguyoYunguyoPrivadoIsaac Newton30/10/2020
79PunoMelgarAyaviriPúblicoAyaviri30/10/2020
80San MartínMariscal CáceresJuanjuíPúblicoGran Pajatén30/10/2020

Cronograma para el Procedimiento de Licenciamiento de las Escuelas de Educación Superior Pedagógica
Año 2021
RegiónProvinciaDistritoTipoNombreFecha de presentación
1ArequipaArequipaArequipaPrivadoJosé Crisam30/3/2021
2ArequipaArequipaArequipaPrivadoSan Fernando del Valle AQP30/3/2021
3CajamarcaCajamarcaCajamarcaPrivadoCajamarca30/3/2021
4CajamarcaJaénJaénPrivadoJean Piaget30/3/2021
5CajamarcaHualgayocBambamarcaPrivadoHoracio Urteaga30/3/2021
6CuscoLa ConvenciónSanta AnaPrivadoKonrad Adenahuer30/3/2021
7CuscoCuscoSan SebastiánPrivadoArco Iris30/3/2021
8HuancavelicaHuancavelicaHuancavelicaPrivadoSanta Rosa30/3/2021
9IcaPiscoPiscoPrivadoAbraham Valdelomar30/3/2021
10IcaIcaIcaPrivadoJorge Basadre30/3/2021
11IcaIcaIcaPrivadoManuel Santana Chiri30/3/2021
12JunínHuancayoHuancayoPrivadoCharleas Dickens30/3/2021
13JunínHuancayoEl TamboPrivadoIsabel La Católica30/3/2021
14LimaLimaBreñaPrivadoAmauta30/3/2021
15LimaLimaSan Martín de PorresPrivadoEscuela de Gerencia Educativa30/3/2021
16Lima ProvinciasCañeteSan Vicente de CañetePrivadoJesús de Nazareth30/3/2021
17PunoPunoPunoPrivadoAndrés Bello30/3/2021
18PunoYunguyoYunguyoPrivadoLibertador José de San Martín30/3/2021
19PunoSan RománJuliacaPrivadoCenit Galeaza30/3/2021
20UcayaliCoronel PortilloCalleríaPrivadoCoronel Pedro Portillo Silva30/3/2021
21JunínHuancayoEl TamboPrivadoSanta Felicita30/4/2021
22JunínHuancayoEl TamboPrivadoKenneth Cooper30/4/2021
23La LibertadTrujilloTrujilloPrivadoMontessori Institute Trujillo30/4/2021
24La LibertadAscopeChicamaPrivadoLouis Pasteur30/4/2021
25La LibertadOtuzcoOtuzcoPrivadoCiro Alegría30/4/2021
26La LibertadTrujilloTrujilloPrivadoLos Libertadores30/4/2021
27La LibertadAscopeChicopePrivadoSan Juan de la Cruz30/4/2021
28La LibertadTrujilloTrujilloPrivadoSanto Tomás de Aquino30/4/2021
29La LibertadTrujilloTrujilloPrivadoVirgen de la Puerta30/4/2021
30LambayequeLambayequeTúcumePrivadoJorge Basadre30/4/2021
31LambayequeChiclayoOyotúnPrivadoDel Valle Zaña30/4/2021
32LimaLimaLimaPrivadoNelson Rockefeller30/4/2021
33LimaLimaLurínPrivadoPedagógico de Lima30/4/2021
34LimaLimaSantiago de SurcoPrivadoSan Francisco de Asís30/4/2021
35LimaLimaLimaPrivadoNicolás Copérnico30/4/2021
36LimaLimaBreñaPrivadoAlbert Einstein30/4/2021
37LimaLimaSan MiguelPrivadoSan Marcelo30/4/2021
38LimaLimaJesús MaríaPrivadoAmérica30/4/2021
39LimaLimaVilla El SalvadorPrivadoAntonio Raimondi30/4/2021
40LimaLimaLincePrivadoDiego Thomson30/4/2021
41AmazonasUtcubambaBagua GrandePúblicoJosé Santos Chocano28/5/2021
42AmazonasChachapoyasChachapoyasPúblicoToribio Rodríguez de Mendoza28/5/2021
43ÁncashHuarazIndependenciaPúblicoHuaraz28/5/2021
44ÁncashPomabambaPomabambaPúblicoPomabamba28/5/2021
45ApurímacCotabambasTambobambaPúblicoJosé Carlos Mariátegui28/5/2021
46ApurímacAymaraesChalhuancaPúblicoJosé María Arguedas - Chalhuanca28/5/2021
47ApurímacGrauChuquibambillaPúblicoGregorio Mendel28/5/2021
48AyacuchoHuamangaAyacuchoPúblicoNuestra Señora de Lourdes28/5/2021
49AyacuchoLucanasPuquioPúblicoPuquio28/5/2021
50CajamarcaCajabambaCajabambaPúblicoAntenor Orrego28/5/2021
51CajamarcaSan IgnacioSan IgnacioPúblicoRafael Hoyos Rubio28/5/2021
52CajamarcaHualgayocBambamarcaPúblicoBambamarca28/5/2021
53CajamarcaContumazáContumazáPúblicoFidel A. Zarate Plasencia28/5/2021
54CuscoQuispicanchiQuiquijanaPúblicoHoracio Zevallos Gámez28/5/2021
55CuscoLa ConvenciónSanta AnaPúblicoQuillabamba28/5/2021
56CuscoParuroParuroPúblicoVirgen de la Natividad28/5/2021
57CuscoPaucartamboChallabambaPúblicoVirgen del Carmen28/5/2021
58HuancavelicaHuancavelicaHuancavelicaPúblicoEducación Física28/5/2021
59HuánucoDos de MayoRipánPúblicoHermilio Valdizán28/5/2021
60UcayaliCoronel PortilloYarinacochaPúblicoBilingüe28/5/2021
61ApurímacCotabambasCoyllurquiPúblicoCcoyllurqui30/6/2021
62AyacuchoHuamangaAyacuchoPrivadoEl Pacífico30/6/2021
63CajamarcaSanta CruzSanta CruzPúblicoSanta Cruz30/6/2021
64HuánucoHuamalíesLlataPúblicoJuana Moreno30/6/2021
65IcaNazcaNazcaPúblicoAgustín Bocanegra y Prada30/6/2021
66IcaPiscoSan ClementePúblicoCarlos Medrano Vásquez30/6/2021
67IcaIcaIcaPrivadoSeñor de los Milagros30/6/2021
68La LibertadSantiago de ChucoCachicadánPúblicoCachicadán30/6/2021
69La LibertadSánchez CarriónHuamachucoPúblicoJosé Faustino Sánchez Carrión30/6/2021
70La LibertadOtuzcoOtuzcoPúblicoNuestra Señora de la Asunción30/6/2021
71La LibertadSantiago de ChucoSantiago de ChucoPúblicoVíctor Raúl Haya de la Torre30/6/2021
7230/6/2021PatazTayabambaPúblicoTayabamba30/6/2021
73LimaLimaChaclacayoPrivadoMarywood30/6/2021
74LoretoUcayaliContamanaPúblicoEdislao Mera Dávila30/6/2021
75LoretoRequenaRequenaPúblicoFray Florencio Pascual Alegre30/6/2021
76LoretoDatem del MarañónBarrancaPúblicoReverendo Padre Cayetano Ardanza30/6/2021
77PascoOxapampaPuerto BermúdezPúblicoFray Ángel José Azagra Murillo30/6/2021
78PiuraHuancabambaHuancabambaPúblicoJosé Eulogio Garrido Espinoza30/6/2021
79PiuraAyabacaAyabacaPúblicoManuel Vegas Castillo30/6/2021
80PunoAzángaroAzángaroPúblicoAzángaro30/6/2021
81PunoChucuitoJuliPúblicoJuil30/6/2021
82PunoPunoPunoPúblicoPuno30/6/2021
83PunoEl CollaoIlavePrivadoSimón Bolívar30/6/2021
84San MartínPicotaPicotaPúblicoPicota30/6/2021
85San MartínTocacheUchizaPúblicoUchiza30/6/2021

PÁGINA WEB MINEDU:
www.minedu.gob.pe




Recibe directamente las noticias ingresando tu correo:

(Le llegará un mensaje para confirmar la suscripción.)
Con tecnología de Blogger.