Perú obtuvo 92 medallas en los Juegos Suramericanos Odesur - Cochabamba 2018 - Bolivia


Perú obtuvo 92 medallas en los Juegos Suramericanos Odesur - Cochabamba 2018 - Bolivia

Delegación nacional estuvo conformada por 437 atletas: La delegación peruana obtuvo un total de 92 medallas en los XI Juegos Suramericanos Odesur - Cochabamba 2018, tras 14 días de competencia.

Según informó el Instituto Peruano del Deporte (IPD) a través de su cuenta de Twitter, 22 medallas fueron de oro, 29 de plata y 41 de bronce. De esta manera, el deporte nacional superó largamente las 40 preseas de Santiago 2014 y de otros cinco juegos precedentes.

El atletismo fue el deporte que más medallas le aportó a la delegación peruana con 25 preseas, mientras que el segundo lugar lo ocupó el bádminton con 22.

Este evento se desarrolló del 26 de mayo al 8 de junio en Cochabamba y contó con la participación de 14 países. Participaron 437 atletas nacionales en 33 disciplinas diferentes, incluyendo el futsal femenino y el patinaje que participan por primera vez en una cita multideportiva suramericana.

MEDALLAS DE ORO

Oro para Ingrid Aranda en la modalidad kata de karate.

Oro para Isabel Aco en la modalidad kumite de karate.

Oro para Alonso Wong en la categoría -73 kg de judo.

Oro para Andrea Hurtado en los 200 metros espalda femenino .

Oro para Roberto Galarreta en la categoría -90 kg de judo.

Oro para Perú en dobles femenino (Daniela Macías y Dánica Nishimura) de bádminton.

Oro para Perú en dobles mixto (Dánica Nishimura y Daniel La Torre) de bádminton.

Oro para Caterina Romero en la categoría sunfish femenino de vela.

Oro para Alejandra de Osma en la modalidad Salom de esquí acuático.

Oro para Diego Elías en squash.

Oro en dobles de squash con Diego Elias y Alonso Escudero.

Oro para Kimberly García en los 20K en marcha atlética.

Oro para Inés Melchor en los 10.000 metros planos damas.

Oro para Paola Mautino en Salto Largo.

Oro para Marko Carrillo en la categoría Pistola Aire 10 metros de tiro.

Oro para Rogger Rivera en box de 52 kg mosca.

Oro para Yanet Sovero en los 68 kg de lucha libre.

Oro para Nicolás Pacheco en la modalidad Skeet de tiro deportivo.

Oro para Saida Meneses en los 5000 metro planos.

Oro en squash por equipos con Diego Elías, Alonso Escudero, Andrés Duanny y Rafael Gálvez

Oro para Rina Cjuro en los 3 mil metros con obstáculos.

MEDALLAS DE PLATA

Plata en bádminton por equipos.

Plata para Jean Paul De Trazegnies en la modalidad sunfish de vela.

Plata para Israel Aco en la modalidad kumite 84 kg de karate.

Plata para Azra Advic en natación (200 metros mariposa).

Plata para Daniela Macías en singles femenino de bádminton.

Plata para Perú en dobles masculino (Bruno Barrueto y Diego Mini) de bádminton.

Plata para Alejandra de Osma en la modalidad Figuras Femenina Abierta de esquí acuático.

Plata para Alejandra de Osma en la modalidad Salto de esquí acuático.

Plata para Perú en dobles de tenis masculino con Jorge Panta y Juan Pablo Varillas.

Plata para Alessandro De Souza Ferreira en la categoría Trap (Fosa Olímpica).

Plata para Luis Henry Campos en los 50K de marcha atlética.

Plata para Cesar Rodríguez en los 20K de marcha atlética.

Plata para Gladys Tejeda en los 10.000 metros planos damas.

Plata para Marko Carrillo en tiro rápido.

Plata para Mario Bernardo Molina en lucha grecorromano 67 kg.

Plata para Daniel Vizcarra en la modalidad rifle 3 posiciones 50 metros de tiro.

Plata para Diana Bazalar en los 100 metros con vallas.

Plata para Thalia Mallqui en los 50 kg de lucha libre femenina.

Plata para Alexander Ortiz en los 68 kg de taekwondo.

Plata para Daniella Borda en la modalidad skeet (125) de tiro deportivo.

Plata para Pool Ambrocio en los 86 kg de lucha libre.

Plata para Silvana Segura en salto triple.

Plata para Luz Mery Rojas en los 5000 metro planos.

MEDALLAS DE BRONCE

Bronce de Mariano Wong en la modalidad kata de karate.

Bronce para Dilmer Calle en judo (-60 kg).

Bronce de Mckenna De Bever en los 200 metros combinado.

Bronce para Marco Rojas en levantamiento de pesas.

Bronce para Milagros Alfaro en en la categoría -68 kg kumite de karate.

Bronce para Luis Ángeles en judo.

Bronce para en la modalidad kumite -75 kg de karate.

Bronce en cuatro pares de remos cortos femenino con Alessia Palacios, Shantall Zegarra, Alexandra Castro y Valeria Palacios.

Bronce para Hiromi Sanchez en la modalidad kumite de karate en la categoría 55 kg.

Bronce para Frank Alvarado en la categoría -100 kg de judo.

Bronce para Daniel La Torre, José Guevara, Paula La Torre e Inés Castillo en singles de bádminton.

Bronce para Daniel La Torre junto a José Guevara y Paula La Torre con Inés Castillo en dobles de bádminton.

Bronce para Daniel Agüero en la modalidad caballo de salto de gimnasia.

Bronce para Mckenna Debever en natación (100 metros espalda).

Bronce para Gustavo Gutiérrez en natación (400 metros combinados).

Bronce para Perú en 4 100 metros relevo combinado (Andrea Hurtado, Azra Avdic, Jessica Cattaneo y Mckenna De Bever)

Bronce para Andrea Tejada en la modalidad Salto de esquí acuático.

Bronce para Rafael de Osma en la modalidad Salto de esquí acuático.

Bronce para Perú en individual de tenis masculino con Juan Pablo Varillas.

Bronce para Daniel Vizcarra en la categoría Rifle de aire 10m Masculina de tiro.

Bronce para Daniel Vizcarra en la categoría Rifle de aire 10m Masculina.

Bronce para Luis Ostos en los 5000 metros planos.

Bronce para Luis Oblitas en taekwondo 58kg.

Bronce para Annia Becerra en modalidad pistola aire 10 metros femenino.

Bronce para Ricardo Tamay en los 63 kg de boxeo.

Boonce para José María Lucar en los 91 kg de boxeo.

Bronce para Lucy Valdivia en los 51 kg de boxeo.

Bronce para Leodan Pezo en los 60 kg de boxeo.

Bronce para Sixto Auccapiña en los 65 kg de lucha libre.

Bronce para Samuel Alva en los 57 kg de lucha libre.

Bronce en la modalidad de sincronizado trampolín 3 metros de clavados para Daniel Pinto y Adrian Infante.

Bronce en 4 400 Damas con Paola Mautino, Maitte Torres, Diana Bazalar y Kimberly Cardoza.

Bronce para la selección peruana de vóley femenina.

Bronce en pelota vasca femenino con Mía Belén Rodríguez y Nathaly Rouse Paredes.

Bronce en pelota vasca masculino con David Alonso Yupanqui y Juan Gonzalo Bezada




Recibe directamente las noticias ingresando tu correo:

(Le llegará un mensaje para confirmar la suscripción.)
Con tecnología de Blogger.