NOMBRES DE LOS MINISTROS DEL PERÚ (Actualizado 27 Julio 2017) PPK

Conoce a los actuales Ministros del Estado Peruano, actualizado Julio 2017 - Gabinete Zavala - Gobierno de Pedro Pablo Kuczynski 2016 - 2021



• Presidente del Consejo de Ministros
» Fernando Martín Zavala Lombardi

• Ministerio Relaciones Exteriores
» Ricardo Luna Mendoza

• Ministerio de Defensa
» Jorge Nieto Montesinos (Juramentó 05/12/2016)
» Mariano González [ACEPTAN RENUNCIA 28/11/2016]

• Ministerio de Economía y Finanzas
» Fernando Martín Zavala Lombardi (Juramentó 23/06/2017)
» Alfredo Thorne (Renunció 21/06/2017)

• Ministerio del Interior
» Carlos Basombrío

• Ministerio de Educación
» Marilú Doris Martens Cortés [Juramentó hoy 18/12/2016]
» Jaime Saavedra [CENSURADO]

• Ministerio de Salud
» Patricia García

• Ministerio de Trabajo y Promoción del Empleo
» Alfonso Grados

• Ministerio de Agricultura
» José Manuel Hernández Calderón

• Ministerio de la Producción:
» Pedro Carlos Olaechea Alvarez Calderon
» Bruno Giuffra Monteverde

• Ministerio Comercio Exterior y Turismo
» Eduardo Ferreyros

• Ministerio Energía y Minas
» Lucía Cayetana Aljovín Gazzani (Juramentó 27 Julio 2017)
» Gonzalo Tamayo Flores

• Ministerio Transportes y Comunicaciones
» Bruno Giuffra Monteverde
» Martín Alberto Vizcarra Cornejo (renunció 22-05-2017)

• Ministerio Vivienda y Construcción
» Edmer Trujillo Mori

• Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables
» Ana María Choquehuanca (Juramentó 27 Julio 2017)
» Ana María Romero

• Ministerio del Ambiente
» Elsa Galarza Contreras

• Ministerio Cultura
» Salvador Alejandro Jorge del Solar Labarthe (Juramentó 05/12/2016)
» Jorge Nieto Montesinos

• Ministerio Justicia y Derechos Humanos
» Marisol Pérez Tello

• Ministerio Desarrollo e Inclusión Social
» Fiorella Giannina Molinelli Aristondo (Juramentó 27 Julio 2017)
» Cayetana Aljovín


Con tecnología de Blogger.