RESULTADOS ONEM 2019: Conoce a los mejores estudiantes en matemática del país. Etapa nacional de la Olimpiada Nacional Escolar de Matemática



RESULTADOS ONEM 2019: Conoce a los mejores estudiantes en matemática del país. Etapa nacional de la Olimpiada Nacional Escolar de Matemática

En la etapa nacional de la Olimpiada Nacional Escolar de Matemática (ONEM) organizada por el Ministerio de Educación (Minedu) participaron 318 estudiantes del primero al quinto año de secundaria de colegios públicos y privados del país. Desde el 2004, el Minedu organiza la ONEM con el fin de fortalecer la creatividad de los niños y adolescentes y su capacidad para resolver problemas utilizando conceptos matemáticos.

Estos son los ganadores de la etapa nacional quienes llegaron a esta instancia luego de ganar a nivel de colegios y en la etapa regional.

CATEGORÍA ALFA
Nivel 1:
Primer lugar:Nathaniel Leandro Panduro Gonzáles, IE Corpus Christe, UGEL Bellavista, DRE San Martín.
Segundo lugar:Sebastián Enmanuel Espinoza Tapia, IE San Carlos, UGEL Puno, DRE Puno.
Tercer lugar:Manuel Mario Gilvonio Saez, IE 6080 Rosa de América, UGEL 01, DRE Lima Metropolitana.
Nivel 2:
Primer lugar:Daniel Franco Crispín Ramos, IE San Luis Gonzaga, UGEL Ica, DRE Ica.
Segundo lugar:Cristhian Royer Vilca Choque, COAR Tacna, UGEL Tacna, DRE Tacna.
Tercer lugar:Erick Gerson Barja Ortiz, IE José Gálvez Barrenechea, UGEL Yauli, DRE Junín.
Nivel 3:
Primer lugar:Leonardo Joaquín Valverde Lara, IE 81001, UGEL 04 - Trujillo Sur Este, DRE La Libertad.
Segundo lugar:César Antonio Castro Pareja, IE Julio César Tello, UGEL 01, DRE Lima Metropolitana.
Tercer lugar:Cinthia Isabel Ramírez Vásquez, COAR Ucayali, UGEL Coronel Portilla, DRE Ucayali.
CATEGORÍA BETA
Nivel 1:
Primer lugar:Juan Mathius Tasayco Pachas, IEP Prolog, UGEL 01, DRE Lima Metropolitana.
Segundo lugar:Angie Miruvel Alcántara Castillo, IEP Pascual Saco Oliveros, DRE Callao.
Tercer lugar:Gabriela Alejandra Medina del Carpio, IEP Santa Úrsula, UGEL Arequipa Sur, DRE Arequipa.
Nivel 2:
Primer lugar:• Yohan Min, IEP Jorge Basadre, UGEL Chiclayo, DRE Lambayeque.
• Mijael Luonel Gutiérrez Bustamante, IEP Pascual Saco Oliveros, DRE Callao.
Segundo lugar:• Benjamín Nicolás Flores Lalangui, IEP APAEC, UGEL 04 Trujillo Sur Este, DRE La Libertad.
• Diego Alonso Coronado Alcalá, IEP Evariste Galois, UGEL 08-Cañete, DRE Lima Provincias.
Tercer lugar:Carla Sofía Fermín Jiménez, IEP Saco Oliveros, UGEL 06, DRE Lima Metropolitana.
Nivel 3:
Primer lugar:Yoel Junior Miranda Trinidad, IEP Prolog de Cañete, UGEL 08 - Cañete, DRE Lima Provincias.
Segundo lugar:Kenny Jeampear Espejo Quipuscoa, IEP Meteor Lobachevsky, UGEL 03 Trujillo Nor Oeste, DRE La Libertad.
Tercer lugar:André Alberto Malásquez León, IEP El Señor es Mi Pastor, UGEL Santa, DRE Áncash.

MÁS INFORMACIÓN DEL ACTA DE GANADORES ONEM:
www.minedu.gob.pe/onem/pdf/ganadores-onem-2019.pdf




Recibe directamente las noticias ingresando tu correo:

(Le llegará un mensaje para confirmar la suscripción.)
Con tecnología de Blogger.