Hora local en Lima - Perú:

¿QUE ES UN QUINTIL? Término utilizado para caracterizar la distribución del ingreso de una población humana


¿QUE ES UN QUINTIL? Término utilizado para caracterizar la distribución del ingreso de una población humana
EL TÉRMINO ES BASTANTE UTILIZADO EN ECONOMÍA PARA CARACTERIZAR LA DISTRIBUCIÓN DEL INGRESO DE UNA POBLACIÓN HUMANA: El quintil de ingreso se calcula ordenando la población (de una región, país, etc.) desde el individuo más pobre al más adinerado, para luego dividirla en 5 partes de igual número de individuos; con esto se obtienen 5 quintiles ordenados por sus ingresos, donde el primer quintil (o Q1, I quintil) representa la porción de la población más pobre; el segundo quintil (Q2, II quintil), el siguiente nivel y así sucesivamente hasta el quinto quintil (Q5, V quintil), representante de la población más rica.

PERÚ
La pobreza medida por Quintiles de Ingresos

Para conocer la distribución del ingreso al interior del país y de las sub-regiones, se utilizó el método de los Quintiles de Ingresos, que divide a la población en cinco grupos más o menos iguales, esto es, cada uno representando alrededor del 20% del total. El primer quintil agrupa a los más pobres es decir los que tienen menos ingresos y el quinto quintil a los de mayor ingreso (VER CUADRO)

Los datos revelan que en la Costa Norte existen más pobres, en el 1er. Quintil 32.8%, que en la Costa Centro y en la Costa Sur, 7.9% y 9.8% respectivamente. Así mismo que los quienes tienen mejores ingresos, V quintil, se encuentran en la Costa Sur 40.8% y en la Costa Centro 39.8%.

La Sierra, sea Norte, Centro o Sur así como la Selva, se caracterizan por tener tanto, a los muy pobres como, a los menos pobres; las diferencias entre los extremos, I y V quintil, no van más allá de los cinco puntos porcentuales.

En cambio en Lima Metropolitana, dos tercios de los productores agropecuarios independientes, se ubican en los quintiles I y II, es decir entre los más pobres 64% y en el III quintil con ingresos intermedios, el 36%.

La información sobre pobreza confirma las deficiencias, y carencias que sufren los productores agropecuarios independientes ya anotados en los capítulos anteriores, es decir que, viven en situación de pobreza las dos terceras parte de ellos.

Productores agropecuarios por Quintiles de Ingresos, según Sub - regiones
Sub - regionesDe menos IngresosDe más IngresosTotal
I QuintilII QuintilIII QuintilIV QuintilV Quintil
País19.918.719.519.922.0100.0
Costa Norte32.816.319.916.714.3100.0
Costa Centro7.99.022.221.139.8100.0
Costa Sur9.811.917.719.740.8100.0
Sierra Norte17.419.321.519.722.2100.0
Sierra Centro22.122.718.318.418.5100.0
Sierra Sur15.116.719.722.515.9100.0
Selva21.118.918.020.621.3100.0
Lima Metropolitana28.036.036.0-----100.0
Fuente: ENAHO-98 IV Trimestre. Encuesta al Productor Agropecuario.





Recibe directamente las noticias ingresando tu correo:

Con tecnología de Blogger.