MINEDU informa cuáles son las asignaciones que puede recibir un docente comprendido en la Ley 29944, Ley de Reforma Magisterial



MINEDU informa cuáles son las asignaciones que puede recibir un docente comprendido en la Ley 29944, Ley de Reforma Magisterial

El especialista de remuneraciones de la Dirección Técnica Normativa Docente del Ministerio de Educación, Ever Eduardo Calle Calle, explica cuáles son las asignaciones que puede recibir un docente nombrado comprendido en la Ley 29944, Ley de Reforma Magisterial. Precisó que existen diferentes asignaciones: por condiciones especiales de servicio (tipo y ubicación de la institución educativa) o por cargo.

ASIGNACIONES TEMPORALES

El docente nombrado puede recibir asignaciones temporales mensuales por tipo y ubicación de la institución educativa. Es un pago adicional a la Remuneración Íntegra Mensual (RIM). Aquí se describen los montos de acuerdo al tipo o ubicación de la IE:

TIPO DE IEMONTO S/
Unidocente200
Multigrado140
Bilingüe50
Bilingüe acreditado100

UBICACIÓN DE IEMONTO S/
Rural 1500
Rural 2100
Rural 370
Frontera100
Vraem300

ASIGNACIONES POR DESEMPEÑAR UN CARGO EN CALIDAD DE DESIGNADO

La designación se realiza por un período de cuatro años a través de un concurso público. En ese caso, los docentes perciben una remuneración por una jornada de trabajo de 40 horas y una asignación de acuerdo al cargo.

CARGOS EN LA IEMONTO S/
Director dos turnos800
Director un turno600
Subdirector400
Jerárquico300
CARGOS EN LA DRE Y UGELMONTO S/
Director de UGEL4,000
Director de gestión pedagógica (DRE)3,000
Jefe de gestión pedagógica (UGEL)2,500
Especialista en educación1,500

ASIGNACIONES POR DESEMPEÑAR UN CARGO EN CALIDAD DE ENCARGADO

La encargatura se realiza a través de un proceso de selección para ocupar de manera temporal (máximo un año). En este caso, los docentes perciben una remuneración por una jornada de trabajo de 30 horas y adicionalmente una asignación por una jornada de trabajo adicional (RIM de 10 horas) de acuerdo a su escala magisterial y una asignación de acuerdo a su cargo.

DIRECTOR

ABCA+BA+C
Escala magisterialJornada de trabajo adicionalDirector de un turnoDirector de dos turnosTotal director de un turnoTotal director de dos turnos
Octava1,5403604801,9002,020
Sétima1,3933604801,7531,873
Sexta1,2833604801,6431,763
Quinta1,1003604801,4601,580
Cuarta9533604801,3131,433
Tercera8803604801,2401,360
Segunda8073604801,1671,287
Primera7333604801,0931,213

SUBDIRECTOR, CARGOS JERÁRQUICOS, ESPECIALISTA EN EDUCACIÓN

ABCDA+BA+CA+D
Escala magisterialJornada de trabajo adicionalSubdirectorCargos jerárquicosEspecialista en EducaciónTotal subdirec-torTotal jerárquicoTotal especialista
Octava1,5402401809001,7801,7202,440
Sétima1,3932401809001,6331,5732,293
Sexta1,2832401809001,5231,4632,183
Quinta1,1002401809001,3401,2802,000
Cuarta9532401809001,1931,1331,853
Tercera8802401809001,1201,0601,780
Segunda8072401809001,0479871,707
Primera7332401809009739131,633

ESTRUCTURA REMUNERATIVA DEL DOCENTE NOMBRADO

Es importante aclarar que la Remuneración Íntegra Mensual (RIM) es un monto que se entrega de manera general a todos los docentes nombrados de acuerdo a su escala magisterial y la jornada de trabajo. Hasta el último aumento del mes de noviembre este sería el cuadro actualizado de remuneraciones:

ESCALA MAGISTERIALPOR 30 HORASPOR 40 HORAS
Escala 1 2,200 2,933
Escala 2 2,420 3,226
Escala 3 2,6403,520
Escala 4 2,8603,813
Escala 5 3,3004,400
Escala 6 3,8505,133
Escala 7 4,1805,573
Escala 8 4,6206,160

Evolución de la RIM
Enero 2013: S/ 51.83
Marzo 2017: S/ 59.35
Noviembre 2017: S/ 70.01
Marzo 2019: S/. 66.67
Noviembre 2019: S/. 73.34





Recibe directamente las noticias ingresando tu correo:

(Le llegará un mensaje para confirmar la suscripción.)
Con tecnología de Blogger.