FLASH ELECTORAL: Resultados Elecciones Regionales y Municipales 2018 (Domingo 7 Octubre) ONPE - www.onpe.gob.pe


FLASH ELECTORAL: Resultados Elecciones Regionales y Municipales 2018 (Domingo 7 Octubre) ONPE - www.onpe.gob.pe


Aquí están los resultados a boca de urna de América-Ipsos:

1. Lima Región
Javier Alvarado (Patria Joven): 15,4%
Ricardo Chavarría (Fuerza Regional): 12,6%
Marcial Palomino (Alianza Para el progreso): 11,8%

2. Callao Región:
Dante Mandriottii (Por ti Callao): 28,2%
Iván Rivadeneyra (Fuerza Chalaca): 26,3%
Ciro Castillo (Alianza Para el Progreso): 14,5%

3. Piura
Santiago Paz (Región Para Todos): 25,9%
Servando García (Fuerza Regional): 19,1%
Wilmar Elera (Somos Perú): 13,9%

4. La Libertad
Manuel Llempen (Alianza Para el Progreso): 32,2%
Julio Morán (Partido Aprista Peruano): 14,4%
Geanmarco Quezada (Fuerza Popular): 9,6%

5. Arequipa
Elmer Cáceres (Arequipa Unidos por el Gran Cambio): 18,6%
Javier Ismodes (Arequipa Transformación): 14,5%
Florentino Zegarra (Arequipa Renace): 12,6%

6. Cajamarca
Mesías Guevara (Acción Popular):21,2%
Walter Benavides (Alianza Para el Progreso): 20,5%
Hilario Medina (Movimiento de Afirmación Social): 18,6%

7. Junín
Vladimir Cerrón (Perú Libre): 37,4%
César Combina (Caminemos Juntos por Junín): 21,7%
Zósimo Cárdenas (Sierra y Selva Contigo Junín): 16,6%

8. Cusco
Héctor Acurio (Frente Amplio): 15,3%
Luis Wilson (Restauración Nacional): 15%
Jean Paul Benavente (Acción Popular): 14,7%

9. Lambayeque
Anselmo Lozano (Podemos por el Progreso del Perú): 43%
Agustín Lozano (Alianza Para el Progreso): 16,5%
Edgard Cayotopa (Acción Popular): 8,6%

10. Puno
Walter Aduviri (Movimiento de Integración por el Desarrollo Regional Mi Casita): 48,1%
Richard Hancco (Frente Amplio para el Desarrollo del Pueblo): 14,9%
Alexander Flores (Poder Andino): 10,5%

11. Áncash
Juan Rebaza (El Maicito): 14,9%
Juan Carlos Morillo (Somos Perú): 14,5%
Fabián Noriega (Acción Nacionalista Peruano): 12,75

12. Loreto
Elisban Ochoa (Restauración Nacional): 36,4%
Jorge Mera (Esperanza Región Amazónica): 27,6%
Jorge Chávez (Movimiento Integración Loretana): 14,4%

13. Ica
Javier Gallegos (Obras por la Modernidad): 35,6%
Gastón Medina (Unidos por la Región): 17,6%
José Elías (Avanza País): 16,1%

14. San Martín
Walter Grundel (Alianza Para el Progreso): 25,6%
Manuel Aguilar (Acción Popular): 20,1%
Pedro Bogarín (Acción Regional): 19,8%

15. Huánuco
Juan Alvarado (Acción Popular): 19,8%
Luis Picón (Unidos por Huánuco): 16,8%
Rosali Leandro (Avanza País): 13,3%

16. Ayacucho
Carlos Rua (Musuq Ñan): 27,1%
Richard Prado (Qatun Tarpuy): 19,8%
José Antonio Urquizo (Gana Ayacucho): 14%

17. Ucayali
Francisco Pezo (Alianza Para el Progreso): 36,2%
Edwin Vásquez (Ucayali Región con Futuro): 21,1%
Rómulo Bonilla (Todos Somos Ucayali): 13,3%

18. Huancavelica
Leoncio Huayllani (Movimiento Regional Ayni): 35%
Maciste Díaz (Trabajando Para Todos): 33,7%
Samuel Morán (Movimiento Regional Agua): 15,8%

19. Tacna
Fernando Martorell: 17,4%
Juan Tonconi: 17,1%
Luis Torres: 12,3%

20. Moquegua
Zenón Cuevas (Moquegua Emprendedora Firme): 44,4%
Carlos Carrera (Unión por el Perú): 18,2%
Johan Flores (Perú Nación): 15,5%

21. Madre de Dios
Juan Imura (Fuerza Por Madre de Dios): 28,7%
Luis Hidalgo (Alianza Para el Progreso): 21,8%
César Chía (Somos Perú): 13,2%

22. Pasco
Pedro Ubaldo (Alianza Para el Progreso): 21.8%
Zumel Trujillo (Pasco Verde): 17.8%

23. Tumbes
Wilmer Dios Benites (Movimiento Independiente Regional Faena): 27%
Segismundo Cruces Ordinola (Democracia Directa): 12%

24. Apurímac
Edgar Villanueva Nuñez (Alianza Para el Progreso): 21,1%
Michael Martínez Gonzáles: 20,2%

25. Amazonas
Oscar Altamirano (Fuerza Amazonense): 25,7%
Diógenes Celis (Sentimiento Amazonense Regional): 23,3%

RESULTADOS OFICIALES:
www.onpe.gob.pe




Recibe directamente las noticias ingresando tu correo:

(Le llegará un mensaje para confirmar la suscripción.)
Con tecnología de Blogger.