EDUCACIONENRED.PE

R. M. Nº 298-2014-MINEDU - Aprueban cronograma y metas de concursos públicos nacionales excepcionales de reubicación en la tercera, cuarta, quinta y sexta escala magisterial e incorporan Anexo 2 a Norma Técnica aprobada por Res. Nº 813-2014-MINEDU - www.minedu.gob.pe

MINISTERIO DE EDUCACIÓN - MINEDU

¤ 13/7/2014 ¤ elperuano.pe ¤ 82 comentarios
Normas Legales
R. M. Nº 298-2014-MINEDU - Aprueban cronograma y metas de concursos públicos nacionales excepcionales de reubicación en la tercera, cuarta, quinta y sexta escala magisterial e incorporan Anexo 2 a Norma Técnica aprobada por Res. Nº 813-2014-MINEDU - www.minedu.gob.pe


MINISTERIO DE EDUCACIÓN

Aprueban cronograma y metas de concursos públicos nacionales excepcionales de reubicación en la tercera, cuarta, quinta y sexta escala magisterial e incorporan Anexo 2 a Norma Técnica aprobada por Res. Nº 813-2014-MINEDU

RESOLUCIÓN MINISTERIAL Nº 298-2014-MINEDU


Lima, 11 de julio de 2014

CONSIDERANDO:

Que, la Primera Disposición Complementaria, Transitoria y Final de la Ley N° 29944, Ley de Reforma Magisterial, establece que los profesores nombrados, pertenecientes al régimen de la Ley N° 24029, comprendidos en los niveles magisteriales I y II, son ubicados en la primera escala magisterial, los del III nivel magisterial en la segunda escala magisterial, y los comprendidos en los niveles magisteriales IV y V son ubicados en la tercera escala magisterial a que se refiere la citada Ley; siendo que, para facilitar su acceso a la tercera, cuarta, quinta y sexta escalas magisteriales, el Ministerio de Educación convoca excepcionalmente a dos concursos públicos nacionales;

Que, mediante Resolución Ministerial N° 0631-2013-ED, se convocó excepcionalmente a dos concursos públicos nacionales dirigidos a los profesores procedentes de la Ley N° 24029, Ley del Profesorado, para acceder a la tercera, cuarta, quinta y sexta escalas magisteriales;

Que, mediante Resolución de Secretaría General N° 813-2014-MINEDU, se aprueba la Norma Técnica denominada "Normas para los Concursos Excepcionales de Reubicación en la Tercera, Cuarta, Quinta y Sexta Escala Magisterial", en adelante Norma Técnica, la cual contiene disposiciones para la organización, implementación y ejecución de los referidos concursos públicos excepcionales; así como, sus etapas, instrumentos de evaluación y acciones que involucran a las diversas instancias de gestión educativa descentralizada en el marco de los citados concursos;

Que, conforme a lo dispuesto en el numeral 6.1.1 de la Norma Técnica, corresponde al Ministerio de Educación aprobar el cronograma de cada concurso público excepcional de reubicación en la tercera, cuarta, quinta y sexta escala magisterial, en virtud a lo dispuesto en la Primera Disposición Complementaria, Transitoria y Final de la Ley de Reforma Magisterial;

Que, el numeral 6.1.2 de la Norma Técnica establece que la resolución que aprueba el cronograma de cada concurso incluye la determinación de la meta por escala y grupo, según modalidad, forma y nivel educativo.

Además, señala que en el caso de la tercera y cuarta escala magisterial, incluye la distribución por región;

Que, la Dirección General de Desarrollo Docente, a través del Informe Nº 098-2014-MINEDU/VMGP-DIGEDDDIED, sustenta la necesidad de aprobar el cronograma y meta por escala y grupo, según modalidad, forma y nivel educativo de los concursos públicos nacionales excepcionales de reubicación convocados mediante Resolución Ministerial N° 0631-2013-ED, en el marco de lo dispuesto en la Primera Disposición Complementaria, Transitoria y Final de la Ley de Reforma Magisterial, y disponer que los mismos se realicen en setiembre de 2014 y enero de 2015;

Que, agrega el referido informe que con la finalidad de facilitar la labor de las Unidades de Gestión Educativa Local, resulta necesario incorporar el Anexo 2 a la Norma Técnica, a fin de precisar el procedimiento de acreditación y verificación de requisitos para postular a los concursos excepcionales de reubicación a que se refiere el numeral 5.5 de la Norma Técnica; así como establecer el plazo que tienen las Unidades de Gestión Educativa Local y/o Direcciones Regionales de Educación, según corresponda, para remitir a la Dirección General de Desarrollo Docente las cartas de renuncia a que se refiere el numeral 6.6.2 de la Norma Técnica;

De conformidad con el Decreto Ley Nº 25762, Ley Orgánica del Ministerio de Educación, modificado por la Ley Nº 26510; la Ley N° 29944, Ley de Reforma Magisterial; el Decreto Supremo Nº 004-2013-ED que aprueba el Reglamento de la Ley de Reforma Magisterial;

el Decreto Supremo Nº 006-2012-ED que aprueba el Reglamento de Organización y Funciones (ROF) y el Cuadro para Asignación de Personal (CAP) del Ministerio de Educación; y las Normas para los Concursos Excepcionales de Reubicación en la Tercera, Cuarta, Quinta y Sexta Escala Magisterial previstos en la Primera Disposición Complementaria, Transitoria y Final de la Ley de Reforma Magisterial, aprobadas por Resolución de Secretaría General N° 813-2014-MINEDU;

SE RESUELVE:

Artículo 1.-
Disponer que los concursos públicos nacionales excepcionales de reubicación convocados mediante Resolución Ministerial N° 0631-2013-ED, en el marco de lo dispuesto en la Primera Disposición Complementaria, Transitoria y Final de la Ley de Reforma Magisterial, se realizan en setiembre de 2014 y enero de 2015.

Artículo 2.- Aprobar el cronograma de los concursos públicos nacionales excepcionales de reubicación en la tercera, cuarta, quinta y sexta escala magisterial a que se refiere el artículo precedente, el mismo que como Anexo 1 forma parte integrante de la presente resolución.

Artículo 3.- Establecer las metas de los concursos públicos nacionales excepcionales de reubicación en la tercera, cuarta, quinta y sexta escala magisterial a que se refiere el artículo 1 de la presente resolución, las cuales como Anexo 2 forman parte integrante de la presente resolución.

Artículo 4.- Incorporar el Anexo 2 a la Norma Técnica denominada "Normas para los Concursos Excepcionales de Reubicación en la Tercera, Cuarta, Quinta y Sexta Escala Magisterial", aprobada por Resolución de Secretaría General N° 813-2014-MINEDU, el mismo que como Anexo 3 forma parte integrante de la presente resolución.

Artículo 5.- Disponer que las Unidades de Gestión Educativa Local y/o Direcciones Regionales de Educación, según corresponda, remitan a la Dirección General de Desarrollo Docente las cartas de renuncia a que se refiere el numeral 6.6.2 de la Norma Técnica denominada "Normas para los Concursos Excepcionales de Reubicación en la Tercera, Cuarta, Quinta y Sexta Escala Magisterial", aprobada por Resolución de Secretaría General N° 813-2014-MINEDU, en el término máximo de diez (10) días calendario de vencido el plazo establecido en el referido numeral.

Artículo 6.- Disponer que la Oficina de Apoyo a la Administración de la Educación publique la presente Resolución Ministerial y sus Anexos en el Sistema de Información Jurídica de Educación - SIJE, ubicado en el Portal Institucional del Ministerio de Educación (www.minedu.gob.pe).

Regístrese, comuníquese y publíquese.

JAIME SAAVEDRA CHANDUVÍ
Ministro de Educación

ANEXO 1

CRONOGRAMA DE LOS CONCURSOS PÚBLICOS NACIONALES EXCEPCIONALES DE REUBICACIÓN EN LA TERCERA, CUARTA, QUINTA Y SEXTA ESCALA MAGISTERIAL (*)


 ActividadesInicioFin
1Reconformación de los Comités de Vigilancia (**)14/07/201411/08/2014
2Publicación de Agencias de Banco de la Nación para confirmación de datos de inscripción14/07/201414/07/2014
3Inscripción de Postulantes (***)14/07/201411/08/2014
Primer concurso excepcional de reubicación
4Publicación de centros de evaluación para rendir Prueba Nacional15/09/201415/09/2014
5Aplicación de la Prueba Nacional28/09/201428/09/2014
6Publicación de los resultados de la Prueba Nacional y de las reubicaciones de escala10/10/201410/10/2014
7Presentación de reclamos13/10/201415/10/2014
8Resolución de reclamos14/10/201405/11/2014
9Publicación de lista de resultados definitivos de reubicaciones de escala de profesores (****)10/11/201410/11/2014
10Renuncia a escala obtenida11/11/201417/11/2014
11Emisión de resoluciones de escala obtenida18/11/201409/12/2014
12Verificación de requisitos19/11/201422/01/2015
Segundo concurso excepcional de reubicación
13Publicación de centros de evaluación para rendir Prueba Nacional12/01/201512/01/2015
14Aplicación de la Prueba Nacional25/01/201525/01/2015
15Publicación de los resultados de la Prueba Nacional y de las reubicaciones de escala09/02/201509/02/2015
16Presentación de reclamos10/02/201512/02/2015
17Resolución de reclamos11/02/201505/03/2015
18Publicación de lista de resultados definitivos de reubicaciones de escala de profesores10/03/201510/03/2015
19Emisión de resoluciones11/03/201531/03/2015
20Verificación de requisitos12/03/201515/05/2015


* Las Direcciones Regionales de Educación podrán reconformar los comités de vigilancia sólo por necesidad debidamente justificada, bajo responsabilidad.

** En caso alguno de los días hábiles considerados en el presente cronograma para el cómputo de los plazos previstos en la Norma Técnica denominada "Normas para los Concursos Excepcionales de Reubicación en la Tercera, Cuarta, Quinta y Sexta Escala Magisterial" sea declarado feriado no laborable, la(s) fecha(s) de la(s) actividad(es) afectada(s) por tal hecho se prorrogará hasta el (los) día(s) hábil(es) siguiente(s), según corresponda, cumpliendo siempre con el plazo establecido en la citada norma técnica.

*** La inscripción de los postulantes les da derecho a participar automáticamente en el primer y segundo concurso excepcional de reubicación.

**** Los postulantes que alcancen una meta en la lista de resultados definitivos de reubicaciones de profesores del primer concurso, no podrán rendir la Prueba Nacional del segundo concurso, salvo que renuncien a la escala obtenida en el primer concurso, conforme a lo indicado en el numeral 6.6.2 de la Norma Técnica denominada "Normas para los Concursos Excepcionales de Reubicación en la Tercera, Cuarta, Quinta y Sexta Escala Magisterial".


ANEXO 2

META POR ESCALA Y GRUPO DE LOS CONCURSOS PÚBLICOS NACIONALES EXCEPCIONALES DE REUBICACIÓN EN LA TERCERA, CUARTA, QUINTA Y SEXTA ESCALA MAGISTERIAL (*)


GRUPOESCALAÁMBITON° METAS REUBICACIÓN IN° METAS REUBICACIÓN IIN° METAS TOTAL
Grupo 1: Nivel Inicial de Educación Básica RegularSextaNacional14116157
QuintaNacional36340403
CuartaAmazonas819
Áncash29332
Apurímac16218
Arequipa32335
Ayacucho21223
Cajamarca9510105
Callao14115
Cusco22224
Huancavelica18220
Huánuco14115
Ica28331
Junín21223
La Libertad30333
Lambayeque22224
Lima10111112
Lima Provincias18220
Lo reto15217
Madre de Dios415
Moquegua11112
Pasco10111
Piura29332
Puno73881
San Martin26329
Tacna21223
Tumbes12113
Ucayali11112
Tercera TerceraAmazonas133043
Áncash44101145
Apurímac194362
Arequipa3071101
Ayacucho235376
Cajamarca48112160
Callao235477
Cusco3582117
Huancavelica153550
Huánuco204868
Ica3070100
Junín3274106
La Libertad47109156
Lambayeque255782
Lima172395567
Lima Provincias296897
Loreto255883
Madre de Dios3811
Moquegua71522
Pasco122941
Piura49114163
Puno235578
San Martin3685121
Tacna143145
Tumbes204868
Ucayali194463
Subtotal Grupo 12,0182,0184,036
Grupo 2: Nivel Primaria de Educación Básica Regular SextaNacional76185846
QuintaNacional1,9082122,120
CuartaAmazonas82991
Áncash19121212
Apurímac11413127
Arequipa17219191
Ayacucho14917166
Caiamarca61468682
Callao38442
Cusco14116157
Huancavelica11613129
Huánuco11212124
Ica10111112
Junín15317170
La Libertad19221213
Lambayeque14216158
Lima33037367
Lima Provincias85994
Loreto72880
Madre de Dios21223
Moquegua47552
Pasco50555
Piura17519194
Puno55361614
San Martín13315148
Tacna69877
Tumbes39443
Ucayali54660
TerceraAmazonas85212297
Áncash258638896
Apurímac112277389
Arequipa149369518
Ayacucho169419588
Cajamarca284703987
Callao61150211
Cusco224553777
Huancavelica100248348
Huánuco142353495
Ica91225316
Junín223551774
La Libertad274677951
Lambayeque148365513
Lima5281,3101,838
Lima Provincias137338475
Loreto109269378
Madre de Dios153752
Moquequa246185
Pasco55135190
Piura262648910
Puno177438615
San Martin174432606
Tacna4098138
Tumbes59145204
Ucayali87217304
Subtotal Grupo 210,60110,60121,202
Grupo 3: Nivel Secundaria de Educación Básica Regular SextaNacional46552517
QuintaNacional1,1551281,283
CuartaAmazonas27330
Áncash10411115
Apurímac45550
Arequipa13615151
Ayacucho58664
Caiamarca20723230
Callao33437
Cusco68876
Huancavelica50555
Huánuco52658
Ica77986
Junín11212124
La Libertad10712119
Lambayeque84993
Lima32035355
Lima Provincias62769
Loreto24327
Madre de Dios718
Moquegua25328
Pasco34438
Piura9711108
Puno29833331
San Martin54660
Tacna53659
Tumbes27330
Ucayali25328
TerceraAmazonas3581116
Áncash158362520
Apurímac59134193
Arequipa120276396
Ayacucho70161231
Caiamarca140321461
Callao58133191
Cusco113258371
Huancavelica45104149
Huánuco63143206
Ica77178255
Junín157359516
La Libertad156357513
Lambayeque106243349
Lima5461,2521,798
Lima Provincias103236339
Loreto3887125
Madre de Dios81826
Moquegua255681
Pasco4091131
Piura150345495
Puno154352506
San Martin74169243
Tacna4093133
Tumbes4296138
Ucayali4398141
Subtotal Grupo 36,4266,42612,852
Grupo 4: Educación Básica Alternativa SextaNacional33437
QuintaNacional9410104
CuartaAmazonas213
Áncash11112
Apurímac516
Arequipa2831
Ayacucho11112
Caiamarca2224
Callao112
Cusco14115
Huancavelica314
Huánuco718
Ica819
Junín9110
La Libertad617
Lambayeque415
Lima3236
Lima Provincias415
Loreto314
Madre de Dios112
i Moquequa314
Pasco314
Piura718
Puno3842
San Martín10111
Tacna10111
Tumbes415
Ucayali516
TerceraAmazonas279
Áncash82432
Apurímac268
Arequipa72229
Ayacucho41418
Cajamarca51520
Callao3912
Cusco134356
Huancavelica156
Huánuco41115
Ica41317
Junín72330
La Libertad62026
Lambaveque31114
Lima40124164
Lima Provincias61723
Loreto41317
Madre de Dios123
Moquegua134
Pasco279
Piura62127
Puno51621
San Martin41418
Tacna257
Tumbes51621
Ucayali61925
Subtotal Grupo 45295291,058
Grupo 5: Educación Básica Especial SextaNacional516
QuintaNacional24327
CuartaAmazonas112
Áncash112
Apurímac112
Arequipa16
Ayacucho112
Cajamarca17
Callao112
Cusco112
Huancavelica112
Huánuco112
Ica13
Junín112
La Libertad112
Lambayeque13
Lima13114
Lima Provincias112
Loreto112
Madre de Dios112
Moquegua112
Pasco112
Piura112
Puno13
San Martín112
Tacna112
Tumbes112
Ucayali112
TerceraAmazonas123
Áncash459
Apurímac112
Arequipa61016
Ayacucho224
Caiamarca246
Callao4610
Cusco347
Huancavelica112
Huánuco123
Ica347
Junín358
La Libertad5712
Lambayeque347
Lima244569
Lima Provincias4610
Loreto123
Madre de Dios112
Moquegua112
Pasco112
Piura5813
Puno224
San Martín235
Tacna112
Tumbes358
Ucayali235
Subtotal Grupo 5165165330
Grupo 6: Educación Técnico Productiva SextaNacional14115
QuintaNacional42547
CuartaAmazonas112
Áncash314
Apurímac112
Arequipa415
Ayacucho314
Cajamarca819
Callao112
Cusco213
Huancavelica112
Huánuco213
Ica3, > 14
Junín112
La Libertad516
Lambayeque213
Lima2022
Lima Provincias21. 3
Loreto112
Madre de Dios112
Moquegua112
Pasco112
Piura314
Puno819
San Martín112
Tacna112
Tumbes112
Ucayali112
TerceraAmazonas235
Áncash51015
Apurímac134
Arequipa51015
Ayacucho5813
Caiamarca358
Callao369
Cusco61218
Huancavelica134
Huánuco347
Ica5914
Junín369
La Libertad71320
Lambayeque369
Lima4269111
Lima Provincias61117
Loreto358
Madre de Dios112
Moquegua134
Pasco246
Piura61218
Puno5914
San Martín246
Tacna112
Tumbes5813
Ucayali134
Subtotal Grupo 6261261522
TOTAL GENERAL
20,00020,00040,000


* Las metas que no logren asignarse en el primer concurso excepcional de reubicación, según la lista de resultados definitivos de dicho concurso; así como, aquellas que fueran objeto de renuncia, serán incorporadas automáticamente en el segundo concurso excepcional.

Las metas de la sexta, quinta y/o cuarta escala que no logren asignarse en el segundo concurso excepcional, conforme al procedimiento descrito en el numeral 6.4.2 de la Norma Técnica, serán redistribuidas automáticamente en metas de la tercera escala y asignadas en estricto orden de mérito entre los postulantes que no hayan alcanzado a reubicarse en alguna de las escalas superiores.


ANEXO 3

ANEXO 2 DE LA NORMA TECNICA DENOMINADA "NORMAS PARA LAS CONCURSOS EXCEPCIONALES DE REUBICACIÓN EN LA TERCERA, CUARTA, QUINTA Y SEXTA EXCALA MAGISTERIAL"

PROCEDIMIENTO DE ACREDITACIÓN Y VERIFICACIÓN DE REQUISITOS PARA POSTULAR A LOS CONCURSOS PUBLICOS NACIONALES EXCEPCIONALES DE REUBICACIÓN


Conforme a lo establecido en el numeral 5.5 de la mencionada Norma Técnica se establece el siguiente procedimiento para la acreditación y verificación de los requisitos que deben cumplir los profesores provenientes del régimen de la Ley N° 24029, Ley del Profesorado, para postular a los concursos excepcionales de reubicación en la Tercera, Cuarta, Quinta y Sexta Escala Magisterial:

1 De la acreditación de requisitos

1.1 Los profesores considerados en la publicación de lista de resultados definitivos de cada concurso excepcional a la que se refiere el numeral 6.6.1, dentro del plazo de cuatro (4) días calendario posteriores a la referida publicación, deberán presentar ante la UGEL, los siguientes documentos:

a) Declaración jurada de cumplir con los requisitos establecidos en los numerales 5.5.2 y 5.5.3 de la norma técnica, según formato adjunto.

b) Informe Escalafonario emitido en el presente año que acredite el tiempo mínimo de servicios oficiales declarado al momento de su inscripción.

1.2 En caso los profesores no cumplan con presentar la documentación descrita en el numeral anterior o sea insuficiente, la UGEL tendrá por no acreditados los requisitos para la reubicación de escala, por lo tanto no emitirá las resoluciones a que se refiere el numeral 6.6.3 de la presente norma.

1.3 Los requisitos establecidos en los numerales 5.5.1 de la Norma Técnica no requieren la presentación de documentación adicional para su acreditación por parte del profesor; siendo responsabilidad de la UGEL la verificación de dichos requisitos.

2 De la verificación de requisitos

2.1 Para efectos de la verificación del cumplimiento de los requisitos establecidos en el numeral 5.5 de la Norma Técnica, las UGEL deben corroborar que los profesores cumplan dichos requisitos a la fecha de inicio de la inscripción de postulantes.

2.2 Asimismo, para los requisitos establecidos en los numerales 5.5.2 y 5.5.3 de la Norma Técnica, el profesor debe cumplir con dichos requisitos hasta la emisión del acto resolutivo a la que se refiere el numeral 6.6.3.

2.3 Las UGEL que adviertan el incumplimiento de los requisitos establecidos en el numeral 5.5 de la Norma Técnica por parte de los profesores inscritos en los términos señalados en los numerales precedentes, deben informar de dicha situación a la Dirección General de Desarrollo Docente del MINEDU, hasta cinco (05) días calendario antes de la publicación de los resultados de la Prueba Nacional, a fin de formalizar el retiro correspondiente, cuando el incumplimiento se encuentre debidamente acreditado.

2.4 En caso las UGEL verifiquen con posterioridad al plazo señalado en el párrafo precedente, que algún profesor que figura en la lista de resultados definitivos de reubicaciones de escala de profesores, no cumple con los requisitos previstos en el numeral 5.5 de la Norma Técnica, procederá a notificar a dicho docente dentro del plazo establecido para la emisión de resoluciones (numeral 6.6.3 de la Norma Técnica), su decisión de no emitir la resolución correspondiente con copia a la Dirección General de Desarrollo Docente del MINEDU.

2.5 En un plazo máximo de quince (15) días calendario de culminado el plazo de verificación posterior al que se refiere el numeral 6.6.4 de la Norma Técnica, las UGEL deben informar al MINEDU los resultados de la referida verificación; así como, las acciones adoptadas, respecto a las resoluciones que fueron dejadas sin efecto por incumplimiento de requisitos.

DECLARACIÓN JURADA


Yo, ................................................... identificado (a) con DNI N°............, y con domicilio en...................................................

DECLARO BAJO JURAMENTO:

• No haber sido condenado por los delitos consignados en la Ley N° 29988.

• No haber sido condenado por delito doloso, ni encontrarme inhabilitado judicialmente o con cese temporal.

En caso de resultar falsa la información que proporciono, me sujeto a los alcances de lo establecido en el artículo 411° del Código Penal, concordante con el artículo 32° de la Ley N° 27444, Ley del Procedimiento Administrativo General.

En fe de lo cual firmo la presente.

En.................. de................ de 2014

__________________________________
FIRMA
DNI


• www.minedu.gob.pe

[El Peruano: 13/07/2014]
EDUCACIONENRED.PE

NOTA RELACIONADA:

  1. luz maría cubas castillo

    Desearía conocer el puntaje obtenido en el examen de reubicación. Por favor enviénmelo a mi correo. Gracias.

  1. quiero

    Por favor quiero hacer un reclamo cómo lo hago? ademas mi puntaje no sé. Si me pudieran enviar a ml correo la clave. Gracias

  1. quiero saber mi puntaje

    Por favor quiero hacer un reclamo cómo lo hago? ademas mi puntaje no sé. Si me pudieran enviar a ml correo la clave. Gracias

  1. nelly monroy astete

    Por favor, deseo conocer mi puntaje obtenido en el examen de reubicación. Si me pudiera enviar a mi correo, la clave. Gracias.

  1. Medaliz Barba Pedrozo

    Quiero saber como visualizar mi examen individual de ubicación docente

  1. medaliz barba pedrozo

    deseo saber mi puntaje del examen , orienteme que debo hacer para ver mi puntaje personal

  1. Segundo Marco Herrera Var

    Deseo saber mi puntaje del examen en forma personal




  1. TERESA

    deseo saber mi puntaje del examen, por qué la clave de inscripción que nos envió en el correo electrónico ha sido borrado señor ministro . deso recuperar mi clave de inscripción

  1. percy gutierrez peralta

    NO ESTOY DE ACUERDO CON MI EXAMEN PORQUE EXISTE INDICIOS SUPLICO REVISAR URGENTE

  1. Tula Estela Ramirez Mendo

    Deseo saber mi puntaje y /o fallas que cometí deseo que me remita mi clave a mi correo y visualizar mi examen gracias.

  1. magno

    deseo sabe el puntaje que he obtenido en la evaluación para el ascenso de nivel,por favor si me lo pudieran enviar les agradecería bastante gracias

  1. Marcelo Beltran Champa

    Soy Docente de educacion Basica Regular area Educacion para el Trabajo, me inscribi en ETP- Basico Medio Actividades Agrarias y no aparece mi nombre o esta en otra relacion

  1. TERESA OCHOA TAPIA

    deseo saber mi puntaje del examen en forma personal

  1. martha quesñay cahua

    cual es la clave para visualizar mi examen y el puntaje me pide mi DNI pero me dice mi clave ¿Cuál clave?

  1. rosana

    los docentes que no han logrado inscribirse, ya no podran acceder al examen de enero? o habará otra inscripcion? ... gracias

  1. judith

    deseo saber el puntaje que he tenido en forma perso nal de la prueba p or favor orientenme que hago para q me consideren en primaria para la 2da eval. contestenme gracias

  1. quiero saber el puntajequ

    como hacer soy de sec pero trabajo en primaria desde que ingrese al magisterio como inscribirme para primaria

  1. gloria

    Señores del mindu se me ha eliminado mi contraseña como hago para enterarme de mi puntaje personal.

  1. BLANCA PARIAMACHECOLONIA

    quiero saber cual es el puntaje que obtenido en el examen de reubicacion de Docente

  1. José Zuñiga ortiz

    deseo,saber mi puntaje en forma personal

  1. Anibal Gamez

    Señores del minedu, deseo enterarme de mi puntaje pero personal, como hago, porque me pide la contraseña, pero contraseña de que?

  1. HAYDEE SANCHEZ PORTAL

    Por favor que puedo hacer por error me inscribí en EBA y yo trabajo en EBR, necesito saber como hago para corregir, por que di examen en otra modalidad, contestarme por favor.
    Gracias

  1. Maritza GALARZA NUÑEZ

    Los resultados que se están brindando es de acuerdo a las metas en cada escala o todos lo que aprobaron y posterior cubrirán de acuerdo a cada escala, responda me por favor.

  1. DANIEL PAZ NEYRA

    Buenas tardes señores representantes del MINEDU. Solamente quiero una pequeña aclaración. ¿Por qué? existen colegas que con un puntaje de 371 puntos han alcanzado la quinta escala, ya que mi puntaje fue de 315 puntos y solo alcance la tercera escala. Gracias por su espacio

  1. Johnny Felipe Pisconte Vá

    quisiera saber mi nota del examen que he dado el 28 de setiembre ya que no salgo en la relacion gracias

  1. Víctor Rojas Rivera

    Si renuncio a la escala al que accedí, luego en la segunda prueba (enero 2015) no alcanzo el puntaje mínimo, ¿me quedo en mi escala actual o en la escala que gané en el primer examen?
    Respóndanme, please, al vrojas2504@hotmail.com

  1. ELIZABETH

    La evaluaciòn me parece bien ya que representa una preparaciòn por parte de los docentes,sin embargo no estoy de acuerdo con la demora de la publicaciòn de resultados

  1. Mariza Mendoza Palomino

    Quiero ver mi examen en que pagina se encuentra?

  1. georgina

    siento mucha indignación, e impotencia por las injusticias con las que nos trata el ministerio de educación, con examen o sin examen sigo trabajando y quizás más de los que gracias a dios han hasendido, esta es una forma de discriminación, la evaluación debe ser en el aula, ahí podrían observar si los maestros trabajan o no , para el examen muchos se han preparado en academias pero los que no contamos con recursos hemos hecho lo posible pero dicho esta hecha la ley hecha la trampa.

  1. georgina

    siento mucha indignación, e impotencia por las injusticias con las que nos trata el ministerio de educación, con examen o sin examen sigo trabajando y quizás más de los que gracias a dios han hasendido, esta es una forma de discriminación, la evaluación debe ser en el aula, ahí podrían observar si los maestros trabajan o no , para el examen muchos se han preparado en academias pero los que no contamos con recursos hemos hecho lo posible pero dicho esta hecha la ley hecha la trampa.

  1. maximo salas avalos

    quiero saber el resultado del examen pasado.

  1. georgina

    siento mucha indignación, e impotencia por las injusticias con las que nos trata el ministerio de educación, con examen o sin examen sigo trabajando y quizás más de los que gracias a dios han hasendido, esta es una forma de discriminación, la evaluación debe ser en el aula, ahí podrían observar si los maestros trabajan o no , para el examen muchos se han preparado en academias pero los que no contamos con recursos hemos hecho lo posible pero dicho esta hecha la ley hecha la trampa.

  1. yolanda perez ramos

    Considero que este gobierno,minimiza al maestro,ya que nuestro potencial no lo mide una prueba

  1. graciela peralta rojas

    como hago para saber el resultado de la evaluacion de reubicacion de escala de nivel

  1. QUISPE SOTELO Eusebio Ped

    Realmente es preocupante que todavía no salgan los resultados de la evaluación. Sí ,efectivamente Señor Ministro de Educación las vacantes son insuficiente.es qué la Ley salió sin presupuesto como siempre.

  1. Ana Maria Guevara Julca

    A qué se refiere con la carta de renuncia para cuando fue o todavia no es

  1. gloria meza

    Por que tanta demora con los resultados, hoy 10 de octubre y no hay creo hasta ahora los resultados de la evaluación a los docentes, es EXTRAÑO LO QUE OCURRE EN EL MED O NO .......

  1. cleos

    Se habla de tanta tecnoloia y modernidad pero estamos peor que antes en la administración de la educación. Muestra de ello es la demora een publicar los resultados. Por otro lado, más de 250 mil maestros marginados. Para evitar esta discriminación debe baber una inscripción para los que no se han inscrito para la primera etapa; o al menos para los que se han quedado sin revalidar su inscripción por la mala atención del BN.

  1. ROSY

    todos los docentes del perú debemos exigir al MINEDU que nos devuelvan el exámen ya evaluado para ver nuestros errores y para evitar que hagan sus acomodos porque muy fácil es decir salieron desaprobados si los resultados no lo vemos en nuestra evaluación dada. Lo correcto es enviar el exámen ya corregido porque hay mucha duda de lo que hacen.

  1. Marleny

    Es increible como este gobierno trata al maestro, nos hemos sometido a un examen del que posterior a los reusltados seremos objetos de burla porque claramente se ve que lo que intentan es desacreditarnos ante el pueblo y hacernos ver como unos incapaces ya que al publicar tan pocas metas para ascender van a decir que los maestros no estan capacitados, en todo caso creo que lo único que cabría es que no nos sintamos minimizados y considerar que nuestro verdadero potencial no la medira una prueba

  1. emilia

    Maestro, es injusto y una burla lo que hace el gobierno contra nosotr@s,se pueden dar cuenta en la cantidad de vacantes que pusieron? observen bien la cantidad de maestros que van a ser rehubicado? Es justo que nos descuenten los puntos ? Realmente necesitamos ya levantarnos y ponernos más fuertes porque desde la cabeza están marchando mal .

  1. Merilita Saldaña de Quiro

    ¿Como hago para inscribirme al concurso de Ascenso Magisterial ya que no alcance a inscribirme para el exámen del 28 de setiembre?

  1. FRANCISCO ACOSTA GAMARRA

    me parece muy injusta la distribución de las metas sobre el concurso de reubicación para la región de Ucayali, es demasiado poco las plazas disponibles

  1. lucy

    Señor presidente usted ofreció al magisterio mejorar su condición social, económica y por el contrario nos esta sacrificando de manera increíble al proponer un número de plazas ínfimas para luego exponernos a la opinión pública que somos muy malos profesores; para eso no lo apoyamos en las elecciones, entonces cabria afirmar una vez más que usted es un traidor y no tiene palabra y pantalones menos

  1. lucy

    Esperamos que los resultados sean justos sin exclusión y que no sean ciertos los comentarios donde comentan que las plazas ya tienen nombre y que hay puntos, en contra, por favor. Si las autoridades se equivocan, ¿nosotros? no nos maltraten.

  1. Juan Edgar Lozada Ocharan

    La primera medida para que el maestro peruano sea visto de nuevo es hacer desaparecer a los enquistados de patria roja del sindicato comenzando con Hamer, y sus secuases como lo hacemos poniendomos de acuerdo por internet cuando hacemos una marcha para sacarlos y pedir a la ONPE o el JNE realice ELECCIONES UNIVERSALES, con verdaderos maestros comencemos ha buscar una fecha propicia viva el maestro peruano

  1. lucy

    El hecho de habernos presentado a dar el examen tiene un valor significativo, ahora esperemos que la evaluación sea justa y sin puntos en contra, sin exclusión y valores.

  1. Juan Edgar Lozada Ocharan

    Es muy sospechoso que los resultados se den con tanto tiempo, ademas no si se vea bien que Arequipa no este considerada en el tercer nivel, porque sera. los que hicieron esto algún día lo van a pagar y muy caro , estos son mendigos declarados del MAGISTERIOS PERUANO, lo primero que tenemos que hacer es levantarnos en HUELGA NACIONAL INDEFINIDA MEDIANTE EL Internet ponernos de acuerdo para una fecha y pedir que los traidores de nuestro SUTEP, votarlos del Magisterio y investigar su riqueza.

  1. Jaime Aquiles Huaccho Cam

    Como hacer los que no dieron el examen del 28 de setiembre, en este caso el motivo de mi inscripción fue por motivos de que en el banco de la nación en dos oportunidades me han dicho que se colapso las paginas y por último no alcance para inscribirme

  1. mariños medina carmen yol

    por favor quisiera que en perueduca relicen cursos virtuales de las TIC para mejorarf nuestras labore educativa

  1. LEO

    EXAMEN DE RE UBICACIÓN ES SOLO UN ENGAÑA MUCHACHOS. VER QUE A NIVEL NACIONAL EXISTAN 16 O 40 VACANTES PARA 6TA Y 5TA ESCALA QUÉ SENTIDO TIENE?. ESTA LEY SE LLAMA DEFORMA AL MAGISTERIO PERUANO.

  1. Carmen

    Puestos vacantes hay, o porque casi todos los colegios están con encargaturas, ahora después de estos examenes habrá el doble de encargaturas osea cuantos cargos con el cuentaso del dichoso examen quedaran otra vez a la deriva pero no se preocupen YA VENDRÁ OTRO GOBIERNO A CORREGIR TODOS LOS ERRORES y HOORRRORES que este gobierno a ocasionado con el sector de quien depende el futuro del país.

  1. carmen

    Claro, recién comprenden los maestros que en este gobierno no tendremos absolutamente nada. Eso pasara a la historia. Pero si logro algo pasearnos para que no hagamos ningún tipo de reclamos con el cuentaso de los exámenes. Y porque no toman examen a los militares? Ya vendrá otro gobierno para que tome examen a los militares y Ollanta debe estar en 1era. fila y sino de soldadito razo. El examen constara de 1 sola pregunta ¿ que de bueno hiciste por tu país?

  1. rosa

    Que forma de engañar a los profesores prácticamente nos han tomado el pelo con este examen primero ¿porqué no se dignan en mejorar los sueldos y luego tomar las evaluaciones.

  1. YULISH

    Estoy de acuerdo con las evaluaciones para los docentes, pero antes de evaluarnos nos deben de capacitar o actualizarnos,ya que el misero sueldo que percibimos no alcanza para hacerlo por nuestra cuenta, ademas entiendo el descontento y malestar de mis colegas ya que todas las evaluaciones realizadas por EL MINEDU están llenas de corrupción en donde por razones políticas o económicas muchos maestros lograron y lograran superar a aquellos que honradamente desean alcanzar sus metas.

  1. VIDAL AMIAS MIRANDA

    Porque el gobierno maltrata de esta forma al magisterio nacional con esta posible prueba de reubicación de escala. A mi como docente me da a entender para que el gobierno diga que se evaluó al docente y ministerio diga que ya cumplieron y el maestro que no logró, esto es una mentira.

  1. ORIETTA ALICIA LONG OLIVA

    BUENOS DÌAS, MUY POCAS SON LAS PLAZAS EN LORETO PARA EL TERCER Y CUARTO ESCALA.
    PRIMERO SE DEBE DE REALIZAR LA CAPACITACIÒN AL DOCENTE EN TODOS LOS NIVELES. ESTO ES UNA DISCRIMINACIÒN AL DOCENTE Y BURLA. ASÌ QUIEREN PARA MEJORAR LA CALIDAD DE APRENDIZAJE.

  1. Hebert Ttito Camilo

    QUE VIL ENGAÑO, BURLA Y DESPRECIO, COMO SIEMPRE HACIA LOS MAESTROS. SIMPLEMENTE ESTO ES PARA MENTIR A LA SOCIEDAD, DICIENDO QUE SE VA AUMENTAR A LOS MAESTROS, PERO NO DICEN, DE LA MISERIA DE PLAZAS QUE SE ESTÁ OFRECIENDO O QUE REPRESENTA PARA LA CANTIDAD DE MAESTROS ÁVIDOS DE QUERER ASCENDER Y PODER TENER ALGO MÁS EN SU HABER, DADO QUE LOS AUMENTOS A TENER TAMBIÉN SON ÍNFIMOS.

  1. ESTHER GOMEZ

    que pena que las maestras ilusionadas por el dinero se inscribieron ,sin tener en cuenta la cantidad de vacantes que ofrece el estado mezquino ,esto no es mas que querer despedir al maestro

  1. wilder

    que pena que para cajamarca los que postulan a la cuarta escala no hayan ampliado las metas, apesar que a los cuatro vientos pregonan haber ampliado en 10000 plazas.

  1. Morelia Vaez

    No encuentro las vacantes para Lima en la cuarta escala ¿Alguien me puede dar ese dato? Gracias

  1. r

    MINEDU SOLTO LA CARNASA PARA SEGUIR DESPRESTIGIANDO AL DOCENTE, AGRADESCAMOS A MORA Y A LOS PEROS DE PATRIA ROJA

  1. Damián Torres Mondragón

    Nos vamos como ovejas al matadero, existen pocas plazas y además los exámenes son un engaña muchachos, a los maestros se nos pide desarrollar capacidades con los alumnos y en el examen de Directores mucho de memoria, porque se ha tenido que aplicar normas, algunas desconocidas en la administración

  1. cesar alfonso saavedra cu

    Una patraña más del gobierno, solamente hay 341 plazas para Ica para el nivel secundaria, sumando cuarta y tercera escala; ahí están incluidos todas las áreas de secundaria. Ahora pienso, en mi I.E. somos 52 profesores ¿cuántos somos en Ica?
    Esto no es meritocracia, se nota que no existe ninguna intención de mejorar al profesor. Luego de esto van a engañar al pueblo con propagandas de que nos han subido el sueldo. Saludos al sindicato del MINSA, verguenza el sindicato magisterial.

  1. Gorqui Vásquez Silva

    Quiero saber mi usuario y clave para el Concurso Excepcional sobre el Ascenso de Escala Magisterial.

  1. Rita Gladys Quispe Sarmie

    Por favor quiero saber el lugar donde nos vamos a inscribir para rendir el examen de ascenso. Gracias

  1. andrés López Murillo

    Previos saludos señores del MINEDU tendrían la amabilidad de publicar la relación de agencias del banco de la nación para poder inscribirnos al concurso de reubicación de la escala magisterial. Gracias

  1. martin

    tengo nombramiento interino y obtuve título pedagógico en set. 2007 y no nos dejan ingresar a la carrera magisterial ni el anterior gobierno ni el actual. ¿ sería posible que nos dejen dar la prueba de reubicación?, porque si no es ahora, cuándo nos permitirán hacerlo, o será que somos tan pocos que nos ignoran. Queremos una solución, gracias.

  1. mauricio gómez hinostroza

    previo saludos señores de MINEDU,si no llego ocupar dentro de los 15% de los postulrntes para sexta escal; podria ser considerado en la quinta escala

  1. elias juan ramos gate

    ¿Como hago para inscribirme al concurso de ascenso magisterial?

  1. Esther Villafuerte

    Lamento que no se haya considerado para nada los estudios de maestrías ni doctorados, siendo una evaluación meritocrática, me hubiera gustado, que al menos, lo consideraran en el numeral 6.4.3. como un criterio más para el desempate

  1. José Muñoz

    Me parece indignante lo que el gobierno está haciendo con los docentes. En primer lugar no cumple con lo que ofrece.
    Ojalá que no salgan las evaluaciones, por sería en remate de todo lo que están haciendo a los docentes del Perú.

  1. JULIA LLANQUE

    1° el compromiso del gobierno fue: primero capacitación luego evaluación, no se está cumpliendo.
    2° se hace creer a la gente que los profesores no queremos evaluación y ahora resulta que no hay presupuesto.
    Por favor queremos capacitación y presupuesto para todos los profesores que aprobemos el examen.

  1. Antonio

    Muy reducido las vacantes para el V y VI nivel a los representantes del MED si pudieran ampliar la cobertura de esa manera por lo menos aliviar en algo tantos maestros degradados

  1. Nancy

    Saludar a todos los representantes del MINEDU y consultarles ¿Por qué no consideran los años de servicio de contratros reconocidos por el Ministerio de Educación? y solo para ascenso de nivel consideran el tiempo de nombrados.

  1. tukys

    Cuando se pueden ubicar los que no tienen nivel , en mi caso ya tengo mi titulo desde el 2007 y sigo sin nivel por favor yo quisiera presentarme a esas pruebas para ubicarme.

  1. Wilber Villanueva Toro

    Me parece muy poco la cantidad de vacantes para el VI nivel y es a nivel Nacional.

  1. Wilber Villanueva Toro

    Me parece muy poco la cantidad de vacantes para el VI nivel y es a nivel Nacional.

  1. GLADYS

    LOS MAESTROS DE BÁSICA ALTERNATIVA PODRÁN UBICARSE EN EL 5º Y 6º NIVEL? SEGÚN EL CUADRO NO HAY VACANTE PARA LIMA. CUÁL SERÍA LA EXPLICACIÓN SEÑORES DEL MINEDU.

  1. Carlin Alegria Sanchez

    Se puede saber a qué se refiere el numeral 6.6.2 cartas de renuncias.

~ William Ward ~
"El profesor mediocre dice. El buen profesor explica. El profesor superior demuestra. El gran profesor inspira".
EDUCACIONENRED.PE